首页 >>  新闻动态 >>  工作动态 纪念活动 通知公告 政策法规 感人事迹 >> 正文

民政部关于全国英烈讲解员网络电视大赛获奖情况的通报

2015-08-12 民政部
字号:
各省、自治区、直辖市民政厅(局),新疆生产建设兵团民政局:

为纪念中国人民抗日战争胜利70周年,从今年2月份以来,民政部联合中国网络电视台和中华英烈褒扬事业促进会举办全国英烈讲解员网络电视大赛,大赛分为预赛、复赛和决赛三个阶段,大赛得到各级民政部门和烈士纪念设施保护单位的积极响应,有2700多名讲解员报名参加省级预赛,29个省、自治区、直辖市和新疆生产建设兵团推荐125名选手参加全国比赛,最终有20名选手进入大赛决赛。7月20日,全国英烈讲解员网络电视大赛决赛在山东省临沂市华东革命烈士陵园圆满结束。

这次大赛以缅怀英烈功绩、弘扬英烈精神为宗旨,产生了积极影响,取得了明显成效,展示了英烈讲解员的精神风貌。各地高度重视、广泛动员、精心组织,达到了以赛促训的目的,提升了英烈讲解员队伍的讲解技能和业务水平。经各地推荐、专家评审、网络投票、社会公示,共评出获奖人员125名,其中一等奖3名、二等奖7名、三等奖10名、优秀奖20名、鼓励奖85名,10个单位获优秀组织奖(获奖名单见附件)。

希望各级民政部门继续高度重视英烈讲解员队伍建设,选强配好讲解员,加大培训力度,健全激励机制,进一步激发和调动讲解员队伍岗位成才的活力。希望获奖人员戒骄戒躁,再接再厉,讲好红色历史,讲好英烈故事,发挥好示范带头作用,为传承红色基因、传播英烈精神发挥更大的作用。

附件:全国英烈讲解员网络电视大赛获奖名单

  民政部

  2015年8月12日

附件

  

全国英烈讲解员网络电视大赛获奖名单

  

一等奖(3名)

谭海娜    华东革命烈士陵园

陈   倩    华北军区烈士陵园

刘国栋    华东革命烈士陵园

 

二等奖(7名)

孙   磊    青岛市革命烈士纪念馆

殷小涵    淮海战役烈士纪念塔

郭   琦    雨花台烈士陵园

崔元昊    陕甘边革命根据地照金纪念馆

马   洁    陕甘边革命根据地照金纪念馆

程   星    黄麻起义和鄂豫皖苏区革命烈士陵园

王秋圆    文林山革命陵园

 

三等奖(10名)

安新丽    华北军区烈士陵园

邹   运    龙华烈士陵园

韦   鸿    广西壮族自治区烈士陵园

陶力辉    晋城市烈士陵园

李   敏    茅家岭烈士陵园

王   丽    皖南事变烈士陵园

陈月悦    邱少云烈士纪念馆

王   娇    雷锋纪念馆

马尔哈巴·帕尔哈提    伊宁烈士陵园

蔡   雯    闽西革命烈士纪念馆

 

优秀奖(20名)

张瀚月    冀东烈士陵园

罗晓燕    集宁战役纪念馆

毛馨莹    东辽县烈士陵园

原   野    哈尔滨烈士陵园

梁天琪    淮海战役烈士纪念塔

房   阳    连云港市革命纪念馆

梅   懿    湖州市烈士陵园

廖康洁    江西革命烈士纪念堂

纪江霞    林州烈士陵园

王   丹    林州烈士陵园

黄   鹏    资兴烈士纪念馆

朱   虹    十九路军淞沪抗日阵亡将士陵园

蔡   洁    遂宁市烈士陵园

高红芳    四渡赤水纪念馆

许   哲    马白烈士陵园

陈麓尧    高台烈士陵园

常   静    红西路军永昌战役纪念馆

张   晶    西宁烈士陵园

张一帆    任山河烈士陵园

孙   雪    孙龙珍军垦烈士陵园

 

鼓励奖(85名)

王新慧    平北抗日烈士纪念园

曹瑞莲    平北抗日烈士纪念园

李   薇    平北抗日烈士纪念园

王   娜    平北抗日烈士纪念园

阎   驰    天津市烈士陵园

苗   艳    天津市烈士陵园

刘亚倩    盘山烈士陵园

冯永洁    宁河烈士陵园

申丽君    涉县左权将军墓

李   丽    华北军区烈士陵园

李   杨    晋冀鲁豫烈士陵园

侯彦娇    刘胡兰纪念馆

万   敏    刘胡兰纪念馆

郭少娜    刘胡兰纪念馆

托   亚    呼和浩特市土默特左旗烈士陵园

边静冉    赤峰市阿鲁科尔沁旗烈士陵园

周佳丽    赤峰市元宝山区烈士陵园

刘思岚    雷锋纪念馆

张   静    葫芦岛塔山阻击战革命烈士陵园

王楚涵    葫芦岛塔山阻击战革命烈士陵园

尚   杰    梅河口市烈士陵园

丛薪郦    杨靖宇烈士陵园

王   玥    长春市革命烈士陵园

李雅静    四保临江烈士陵园

郭晶晶    齐齐哈尔西满革命烈士陵园

胡   尧    “八女投江”烈士群雕

郑   淼    “八女投江”烈士群雕

俞丽佳    龙华烈士陵园

丁   祁    龙华烈士陵园

张   玲    上海市奉贤区北宋抗日烈士纪念碑

费婷婷    高桥烈士陵园

唐   靓    镇江市烈士陵园

时   慧    连云港市革命纪念馆

李   媛    浙江革命烈士纪念馆

郑   锦    浙江革命烈士纪念馆

徐   怡    解放一江山岛烈士陵园

吴   翔    皖西烈士陵园

王红玲    淮海战役双堆集烈士陵园

石耀辉    安徽革命烈士事迹陈列馆

邸莎莎    霍山县革命烈士陵园

李   凌    厦门烈士陵园

黄秋舫    泉州市革命烈士陵园

赖艳华    江西革命烈士纪念堂

杨   卉    江西革命烈士纪念堂

李萌芽    胶东革命烈士陵园

李雪婷    郑州烈士陵园

褚长娜    温县烈士陵园

范雨晴    湘鄂西苏区革命烈士陵园

罗时曼    襄阳市烈士陵园

严梦茹    荆州市烈士陵园

孙   颖    沅陵烈士陵园

邹   虹    罗盛教纪念馆

张园丽    醴陵烈士陵园

梁   洁    龙山烈士陵园

洪丽香    银河烈士陵园

罗娟娟    大埔县三河坝战役纪念园

韦丽华    东兰烈士陵园

李振华    红军长征突破湘江烈士纪念碑园

覃   园    百色起义烈士碑园

李金曼    万州烈士陵园

廖林曼    张自忠烈士陵园

张   杨    杨闇公烈士陵园

郑爱琳    自贡市烈士陵园

季   鹏    川陕革命根据地红军烈士陵园

陈鸿儒    川陕革命根据地红军烈士陵园

朱璟然    都匀烈士陵园

李   颖    马白烈士陵园

李   鑫    马白烈士陵园

韩   英    麻栗坡烈士陵园

侬迪霏    麻栗坡烈士陵园

王   菲    陕甘边革命根据地照金纪念馆

畅   乐    陕甘边革命根据地照金纪念馆

舒春艳    扶眉战役烈士陵园

沈月文    兰州战役纪念馆

王倩楠    庆阳市南梁革命纪念馆

张文蕊    高台烈士陵园

陈婉璐    西宁烈士陵园

关   艳    中国工农红军西路军纪念馆

晁   莉    中国工农红军西路军纪念馆

马虹芳    吴忠涝河桥烈士陵园

吴   瑞    银川市烈士陵园

徐雅丽    青铜峡市余家桥烈士陵园

刘   佳    乌鲁木齐烈士陵园

赵兰轩    乌鲁木齐烈士陵园

李   琳    红军西路军进疆纪念园

 

优秀组织奖(10个)

河北省民政厅

内蒙古自治区民政厅

江苏省民政厅

安徽省民政厅

山东省民政厅

河南省民政厅

湖北省民政厅

广西壮族自治区民政厅

陕西省民政厅

甘肃省民政厅

 

>更多工作动态
>更多通知公告
>更多政策法规
>更多纪念活动
>更多感人事迹